В Ростовской области выявили африканскую чуму свиней в сельском поселении

Специалисты выявили очаг африканской чумы свиней (АЧС) на территории Большемечетновского сельского поселения Семикаракорского района Ростовской области. Об этом сообщается на сайте администрации города Таганрога.


20.02.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"В результате лабораторных исследований в филиале ГБУ РО "Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом" - "Ростовская областная ветеринарная лаборатория" патологического материала (трубчатая кость), отобранного от павшей домашней свиньи, обнаруженной на территории Большемечетновского сельского поселения Семикаракорского района Ростовской области, обнаружен генетический материал африканской чумы свиней", - говорится в сообщении.

 
Уточняется, что очаг АЧС расположен почти в 1 км от хутора Вислый. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации заболевания в соответствии с ветеринарными правилами. В городской администрации напомнили, что основными причинами возникновения и распространения АЧС среди домашних свиней является несоблюдение требований ветеринарных правил при их содержании.

 
Африканская чума свиней - это высококонтагиозное вирусное заболевание, которое поражает свиней. Оно характеризуется быстрым распространением и высокой смертностью зараженных животных. Вакцины от АЧС не существует. Эта болезнь не опасна для человека, но наносит ущерб свиноводческим хозяйствам.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика