В сентябре Россия экспортировала 65,5 тыс. тонн подсолнечного шрота

Это на 1 тыс. тонн меньше по сравнению с сентябрем 2022 года, сообщил РБК Уфа генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, отметив, что в целом по стране не фиксируется заметного роста экспорта шрота.



01.11.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

«За прошлый сезон с сентября 2022 года по август 2023 года экспортировали 1,63 млн тонн подсолнечного шрота без учета вывоза в страны Таможенного союза. По сравнению с предыдущим сезоном прибавка была 4%, — приводит издание его слова. — На старте нового сезона в сентябре 2023 года тоже существенных сдвигов не произошло, за сентябрь экспортировали 65,5 тыс. тонн шрота, в сентябре прошлого года — 66,5 тыс. тонн».

 
Экспорт подсолнечного масла, по словам эксперта, идет активнее в новом сезоне, что объясняется хорошим урожаем и мировой картиной потребления масла.

 
По данным «ПроЗерно», основным покупателем подсолнечного шрота из России выступают Турция и Китай, на них приходится 58% всего экспорта — в прошлом сезоне 622 тыс. тонн и 319 тыс. тонн шрота соответственно. ИА SoyaNews

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика