В Совете Федерации рассказали о спросе на российскую сою в КНР

Поставки российской сои из Приморского края в Китай будут способствовать укреплению экономических связей между двумя странами и стимулированию торговли. Об этом в своём Telegram-канале заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

04.08.2023
Источник: www.oilworld.ru
Фото:  Corbis

Она рассказала, что ранее встретилась с представителями бизнеса и общественности КНР, где обсуждались экономические и культурные направления развития отношений с этой страной. Внимание также уделили вопросам, которые связаны с экспортом сои из Приморского края в Китай.

По словам Талабаевой, соя — перспективная сельскохозяйственная культура, которая обладает большим потенциалом и может способствовать развитию различных сфер экономики. Например, в поставках сои из Приморского края заинтересован Китай — один из трёх основных стран-партнёров региона. На долю КНР ежегодно приходится большая часть внешнеторгового оборота Приморья.

Сенатор пояснила, что площади под соей постоянно расширяются, и этот тренд отмечается во всём мире. Как основная экспортная культура Приморья, соя играет важную роль в приморском экспорте в Китай. С начала 2023 года объём экспорта сои и соевого масла составил 110 млн. долларов, что способствует успешной реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Она заметила, что Приморский край становится главным регионом российского Дальнего Востока, «парадными воротами», через которые РФ в рамках курса на Восток устанавливает контакт со всем миром.

По словам парламентария, контакты и дальнейшее обсуждения планируется продолжить на Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке в сентябре.

теги: соя бизнес
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика