В Тамбовской области к сбору урожая запустили элеваторный комплекс мощностью 90 тыс. тонн

Новый элеваторный комплекс мощностью более 90 тыс. тонн в год открыли в Моршанском районе Тамбовской области. Инвестиции в проект составили 675 млн рублей, а его открытие приурочено к старту уборочной кампании, сообщил в среду в своем Telegram-канале глава региона Максим Егоров.


20.07.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Сегодня открыли новый элеваторный комплекс в Моршанском районе - мощностью более 90 тыс. тонн [в год]. Очень вовремя: началась жатва, ожидаем урожай больше прошлогоднего - не менее 4,5 млн тонн", - написал Егоров.

 
По его словам, новый элеватор построен на месте старого за 2 года, а инвестиции составили 675 млн рублей. Он подчеркнул, что половина тамбовского зерна высшего качества хранится на элеваторах.

 
18 июля Егоров сообщил о старте уборочной кампании в области. Первыми ее начали хлеборобы Мучкапского, Петровского и Уваровского муниципальных округов.


Ранее в пресс-службе правительства региона сообщали, что в этом году аграриям предстоит убрать более 355 тыс. га озимой пшеницы. Площадь уборки гороха и ячменя в области составляет 59 и 244 тыс. га соответственно. Для выполнения комплекса сезонных полевых работ в 2023 году сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности имеют в наличии более 9 тыс. тракторов, 3 тыс. комбайнов, около 7 тыс. грузовых автомобилей.


В 2022 году тамбовские аграрии собрали более 2,9 млн тонн пшеницы. В регионе работают 10 крупных и средних мукомольных предприятий общей мощностью более 2,4 тыс. тонн переработки зерна в сутки. 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика