Всемирная метеорологическая организация заявила о высокой вероятности возникновения Эль-Ниньо

06.07.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/

По данным Всемирной Метеорологической Организации, в тропической части Тихого океана впервые за последние семь лет возникли условия для формирования природного явления Эль-Ниньо. По данным отчета организации, сейчас существует его 90% вероятность в течение второй половины 2023 г. Вместе с тем ожидается, что в этот раз оно будет, по крайней мере, умеренной силы.

 
«Начало Эль-Ниньо значительно увеличит вероятность побить температурные рекорды и спровоцировать экстремальную жару во многих частях мира и в океане», - отметил генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

 
Явление Эль-Ниньо возникает в среднем каждые два-семь лет, продолжительностью 9-12 месяцев. Это естественная климатическая картина, связанная с повышением температуры поверхности океана в центральной и восточной тропической части Тихого океана. Воздействие явления на глобальную температуру воздуха обычно проявляется через год после его развития, поэтому, вероятно, последствия будут наиболее очевидны в 2024 году.

 
Эль-Ниньо обычно приводит к увеличению количества осадков в некоторых частях южной части Южной Америки, на юге США, на Африканском Роге и в Центральной Азии. Эль-Ниньо также может вызвать сильные засухи в Австралии, Индонезии, частях южной Азии, Центральной Америки и на севере Южной Америки.

теги: бизнес
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика