Выпуск масла достиг рекордных показателей - Совэкон

В октябре выпуск растительного масла российскими предприятиями установил абсолютный рекорд в 761 тыс. т, говорится в сообщении аналитического центра Совэкон. Аналитики связывают рост выпуска с благоприятной рыночной конъюнктурой и низкими экспортными пошлинами. На фоне высокого спроса маслозаводов цены на подсолнечник продолжают расти, отмечают они.




19.12.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

Согласно данным центра, выпуск подсолнечного масла составил 577 тыс. т, незначительно уступив рекордным 579 тыс. т в марте 2019/20 сезона. Производство рапсового масла достигло 104 тыс. т, самого высокого показателя за все время. Выпуск соевого масла составил 74 тыс. т, против 65 тыс. т месяцем ранее.

Рекордным темпам производства способствует высокий спрос на растительное масло со стороны экспортеров. С начала сезона было вывезено 295 тыс. т подсолнечного масла, что уступает лишь рекордным 351 тыс. т сезона 2019/20. Экспорт идет активными темпами на фоне высоких мировых цен на масло и нулевых пошлин, отмечают аналитики.

"Оживление спроса маслозаводов привело к росту цен на масличное сырье, низких из-за крупных экспортных пошлин. К седьмому декабря цены на подсолнечник внутри страны поднялись до 24,47 тыс. рублей за тонну с 20,97 тыс. рублей в начале ноября", - следует из сообщения.

Росту цен на подсолнечник также способствуют рекордно низкие темпы уборки, объясняют аналитики. На начало декабря, по их данным, доля убранных площадей подсолнечника составила 75%. В последний раз настолько медленно уборка проходила в 2017 году, когда в результате было потеряно 15% урожая.

В краткосрочной перспективе цены на подсолнечник могут продолжить расти, предполагают в Совэконе. Однако на фоне снижения мировых цен на масло потенциал роста выглядит ограниченным. Рынок может стабилизироваться, как только переработчики пополнят свои запасы, допускают аналитики. ИА SoyaNews

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика