Выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2022» продемонстрировала успех и инновации АПК России

XXVIII Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2022» продемонстрировала успех и инновации АПК России.



17.07.2023
Источник: SoyaNews

С 21 по 23 июня 2023 г. в Москве, в павильонах № 55 и 57, а также на открытой площадке ВДНХ состоялась XXVIII Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветенария-2023». Она собрала представителей бизнес-структур, специалистов зерноперерабатывающей, животноводческой, комбикормовой и ветеринарной отраслей. За три дня работы выставку посетило более 4 тысяч человек.

 
Организатор выставки – ООО «ЭМ-ВИ-СИ», член Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

 
Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария» проводится с 1995 года. Она является одним из крупнейших ежегодных форумов в области АПК и пользуется заслуженным признанием среди специалистов.

 
Выставку поддерживают: Государственная Дума, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минсельхоз России, Россельхознадзор, правительство Москвы, ведущие отраслевые союзы, ассоциации и бизнес - объединения: Российский зерновой союз, Союз комбикормщиков, Российский кормовой союз, Национальный союз свиноводов, Союз органического земледелия, Союз предприятий зообизнеса, Ассоциация птицеводов стран Евразийского экономического союза, Росптицесоюз, Росрыбхоз, Евразийский аквакультурный Альянс, Союзроссахар, Российский союз мукомольных и крупяных предприятий, Ассоциация «Союзкрахмал», Национальная ветеринарная ассоциация, Национальная организация дезинфекционистов, Ассоциация «Ветбиопром», Ассоциация «Ветбезопасность» и др.

 
Официальный партнер выставки – Московская торгово-промышленная палата.

 
Партнером деловой программы выставки выступило ЗАО «Даниско». Торжественное открытие состоялось 21 июня.




 


Свои приветствия в адрес организаторов, участников и гостей выставки направили министр сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушев, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации, Ю.В. Оглоблина, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) С.А. Данкверт, президент Московской торгово-промышленной палаты В.М. Платонов, руководители отраслевых союзов и ассоциаций. 

 
Выступая перед участниками выставки, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор Митин С. Г. отметил, что агропромышленный комплекс является важным сектором экономики страны. В последние годы достигнуты рекордные показатели роста в основных отраслях – растениеводстве и животноводстве. «Выставка проходит в 28-й раз, собирая все больше и больше количество участников». Он отметил важность проведения на полях Форума мероприятий деловой программы, которые позволяют «всем производителям, исполнителям, ученым связаться, пообщаться друг с другом и найти партнеров».


В этом году 177 компаний из 10 стран и 21 региона России представили участникам и гостям выставки технологии и оборудование для хранения, обработки и хранения зерна, достижения наилучших результатов в животноводстве и новинки ветеринарной отрасли. Выставка стала площадкой для профессионального общения, обмена опытом, демонстрации лучших практик, представления научных исследований и инновационных технологий, обеспечивающих устойчивое развитие основных направлений мирового сельхозпроизводства, продовольственного обеспечения и безопасности.

 
Отличительную особенностью нынешней выставки стало участие 34 компаний из Китайской Народной Республики.

 
Традиционно организаторами и экспонентами была подготовлена насыщенная деловая программа. 21 июня в рамках Форума состоялся российско-китайский круглый стол «Открываем двери нашим коллегам из Китая».

 
С российской стороны в работе круглого стола приняли участие представители Минсельхоза России, Московской торгово-промышленной палаты, профессиональных союзов и деловых кругов, связанных с комбикормовой промышленностью и ветеринарной отраслью, Российского государственного аграрного университета им. Тимирязева, Межрегиональной общественной организации «Общество возрождения и развития купцов и промышленников», Общества Российско-Китайской дружбы. Китайскую делегацию возглавил Генеральный представитель в России Китайского комитета содействия развития международной торговли (CCPIT) Гао Ци. Стороны обменялись актуальными вопросами развития деловых связей в области АПК.   

 
Интерактивную аналитическую бизнес-сессию «Лидеры АПК» с трансляцией в сеть Интернет провела Группа компаний «ВИК».

 
Национальная Ассоциация организаций ветеринарно-биологической промышленности (Ассоциация “Ветбиопром”) совместно с Ассоциацией содействия развития ветеринарного дела «Национальная Ветеринарная Ассоциация (НВА)» при участии Минсельхоза РФ и Россельхознадзора провели научно-практическую конференцию «Новые законодательные нормы и научные инновации в современной ветеринарной практике». Участники рассмотрели актуальные вопросы современной ветеринарии как достижение импортонезависимости ветеринарной фармацевтики РФ, успешные практики импортозамещения в ветеринарии, биологические угрозы современного животноводства и пути их решения, актуальные задачи вакцинопрофилактики бешенства животных, современные подходы в диагностике профилактике инфекционных болезней животных.

 
Под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Митина С. Г. 22 июня состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы птицеводства: новое законодательство регулирования оборота помета, обеспечение эпизоотического благополучия на птицефабриках». Мероприятие было организовано Комитетом по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ совместно с отраслевой ассоциацией птицеводов России Росптицесоюз. Представители законодательных, регулирующих органов совместно с руководителями крупнейших птицефабрик страны обсудили вопросы практического применения закона, проблемные точки в части понятий и инструкций требующих дополнительных разъяснений.
22 июня на полях выставки египетская экспортная компания EgAz Pharma («Иджаз Фарма») подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ). Организации договорились обмениваться информацией о состоянии рынка и порядке доступа на него зарубежных ветпрепаратов, а также сведениями об актуальных изменениях в законодательстве. Сфера действия соглашения распространяется не только на Россию и Египет, но и на общий рынок ветпрепаратов Евразийского экономического союза.

 
23 июня состоялось награждение призеров традиционного конкурса «Инновации в комбикормовой промышленности».

 
Информационную поддержку мероприятию оказывали более 50 российских и зарубежных средств массовой информации.

 
На церемонии закрытия выставки 23 июня ее директор Юрий Менделевич Кацнельсон поблагодарил всех друзей и партнеров выставки: Министерство сельского хозяйства РФ, Московскую торгово-промышленную палату, 16 отраслевых союзов и ассоциаций. Он объявил, что следующая, XXIX Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024» пройдет в Москве на ВДНХ в павильоне №75 19-21 июня 2024 года. «Возвращение выставки в наш традиционный и самый большой на ВДНХ павильон даст возможность разместить под одной крышей всех наших как постоянных, так и новых экспонентов не только из России, но и зарубежных стран», - подчеркнул он.  


Фоторепортаж с места события


Партнерский материал

регион: Россия Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика