Парламентарии Ростовской области выступают за возрождение овцеводства

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области выступают за возрождение овцеводства в регионе, сообщает пресс-служба областного парламента.


22.11.2023
Фото:  pixabay.com

Отмечается, что вопрос повышении эффективности отрасли обсудили на заседании круглого стола "Правовое обеспечение развития овцеводства в Ростовской области".

 
"В настоящее время, к сожалению, в этой сфере наблюдается спад производства. Шесть лет назад поголовье мелкого рогатого скота составляло более 1 тыс. голов, на начало этого года показатели упали примерно на 300 голов. Нас волнует проблема, почему идет снижение поголовья, какие меры необходимо принять на законодательном уровне, чтобы возродить в полном объеме эту отрасль в Ростовской области. Ведь в нашем регионе есть земельные условия для этого - в пределах 2 млн га - это пастбища, луга, где овцеводство может и должно развиваться", - приводятся в сообщении слова вице-спикера парламента - председателя комитета по аграрной политике Вячеслава Василенко.

 
По его словам, проблема в том, что в регионе не в полном объеме перерабатывается шерсть, продают ее по низкой цене, а готовую шерсть импортирует дороже.

 
Василенко добавил, что овцеводство является важнейшей составляющей сельского хозяйства Ростовской области, а для восточных районов - основной отраслью животноводства, способной эффективно использовать естественные кормовые угодья.

 
Кроме того, развитие овцеводства дает рабочие места и обеспечивает область шерстью и мясом. Поэтому для аграрного сектора экономики региона насущным вопросов является повышение эффективности этой отрасли.
По итогам заседания "круглого стола" были выработаны рекомендации по развитию отрасли.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика